Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Правда» в Ульяновской области ждет суда. Он обвиняется в мошенничестве на сумму более 1,2 млн рублей.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в период с 2014 по 2016 год кооператив неоднократно получал денежные средства от регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на оказание поддержки товаропроизводителям в области растениеводства для проведения агротехнологических работ, направленных на повышение уровня экологической безопасности, плодородия и качества почв. Вместе с тем, как выяснила прокуратура, председатель «Правды», обладая информацией об отсутствии у юридического лица соответствующей техники и обрабатываемых под сев многолетних трав площадей, подделывал отчетность о финансово-экономическом состоянии кооператива и иные документы. Ущерб, причиненный федеральному и региональному бюджетам, составил более 1,2 млн рулей.

   Сейчас мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Дело направлено в суд.