В Ульяновске четверо мужчин ждут суда за мошенничество. Обманным путем мужчины похитили у страховых и кредитных учреждений более 7 млн рублей.

   По данным прокуратуры региона, в 2013 году двое обвиняемых создали преступную группу. Они организовали рекламную кампанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств. Другие члены ОПГ по дешевке покупали машины марок "премиум" класса и, застраховав их, инсценировали случаи повреждения салонов авто третьими лицами. Затем составлялись фиктивные экспертные заключения, в которых завышалась стоимость причиненного ущерба. Кроме того, организаторы преступной группы попались на афере с финансовыми ресурсами банков,  связанные с оформлением кредитов на подставных лиц. 

   В результате с февраля 2013 года по апрель 2016 от действий злоумышленников пострадали 6 страховых компаний и кредитных учреждений. Ущерб составил более 7 млн рублей.

   Сейчас одному из организаторов преступной группы и ее участникам предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Им грозит до 10 лет лишения свободы. Второй организатор объявлен в розыск.