В Ульяновской области бывший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом синтетических видов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, новых потенциально опасных психоактивных веществ управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД РФ осужден за покушение на мошенничество. Мужчина пытался обманом завладеть денежными средствами матери задержанного.

   Как сообщает прокуратура региона, подсудимый принимал участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении группы торговцев опасными веществами. Встретившись с матерью одного из задержанных, он потребовал от нее 300 тыс. рублей. За эту сумму он обещал не приобщать к материалам дела важных документов и оказать содействие в смягчении ее сыну наказания.

   Задержали полицейского 7 марта прошлого года при передаче части денег. 

   Суд признал его виновным в покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.