В Ульяновской области двое уже бывших сотрудников полиции ждут суда. Им грозит до 12 лет лишения свободы за попытку получить крупную взятку от предпринимателя.

   Как сообщает прокуратура Ульяновской области, один из обвиняемых занимал должность старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Димитровградский". 14 апреля прошлого года он узнал, что патруль ДПС задержал фуру предпринимателя из Казахстана, водитель которой якобы пытался подкупить инспектора. Дальнобойщик перевозил свежемороженную рыбу.

   По указанию руководства обвиняемый и его коллега прибыли на место происшествия. Они потребовали от представителя бизнесмена взятку в размере 300 тыс. рублей за содействие в возврате изъятых документов на материальные ценности и сам груз, а также в непостановке автомобиля на специальную штрафстоянку. Полицейских задержали спустя несколько дней, 19 апреля, на территории рыбколхоза "За Родину".

   Сейчас им предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, пп.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие), в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Уголовное дело направлено в суд.