В Ульяновской области вынесен приговор по делу о хищении федеральной собственности в особо крупном размере. Перед судом предстали экс-руководитель регионального Территориального управления Росимущества Виталий Звонков, его заместитель Игорь Ковшар и директор ФГУП " Цильнинское районное топливоснабжающее предприятие "Райтопсбыт" Рифкат Сафиуллин.

   Как сообщает прокуратура региона, в феврале 2011 года Звонков незаконно вселился в 4-комнатную квартиру, принадлежащую на праве хозяйственного ведения государственному предприятию "Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации". Он, зная о задолженности последнего перед государством, при помощи своего заместителя Ковшара организовал подготовку документов о реализации этой квартиры на торгах, которые якобы были признаны несостоявшимися.

   В дальнейшем по его поручению квартира была закреплена за ФГУП "Цильнинское районное топливоснабжающее предприятие "Райтопсбыт", директор которого, Сафиуллин, получил от руководства регионального Территориального управления Росимущества незаконное разрешение на приватизацию этой недвижимости и организовал оформление ее в свою собственность.

   В результате ущерб, причиненный Российской Федерации, составил порядка 3 млн рублей. 

   Кроме того, Звонков скрыл информацию об имеющейся в собственности квартире в Саратове и встал на учет как нуждающийся в получении единовременной субсидии на приобретение жилья в размере более 3,2 млн рублей.

   Суд признал Звонкова виновным в присвоении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и покушении на мошенничество при получении выплат, совершенном лицом с использованием  своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.2 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима и штрафа в размере 600 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и административно-хозяйствеными функциями, сроком на 2,5 года. 

   Его заместитель Ковшар признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и административно-хозяйствеными функциями, сроком на 2 года.

    Сафиуллин осужден по  ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) на 3 года колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и административно-хозяйствеными функциями, сроком на 2 года. 

   Кроме того, по иску прокурора Ленинского района Ульяновска похищенная квартира возвращена государству.