В Ульяновской области мужчина осужден за покушение на мошенничество в сфере страхования. Он, будучи гендиректором ООО "Газкомлект", пытался похитить у страховой более 6 млн рублей.

   Как сообщает прокуратура региона, в 2013 году подсудимый организовал изготовление пакета фиктивных документов на приобретение комплекса гидравлического оборудования автомобильного крана стоимостью более 6,1 млн рублей. Затем он заключил со страховой компанией соответствующий договор, после чего заявил в полицию о том, что дорогостоящее оборудование якобы похитили. Однако, ему было отказано в выплате страхового возмещения, в связи с чем он обратился в Арбитражный суд. В конце 2015 года уголовное дело по факту псевдокражи было прекращено в связи с отсутствием события преступления в удовлетворении исковых требований ООО "Газкомплект" было отказано.

   Суд признал мужчину виновным в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии строгого режима.