"Росконтроль" проверил 17 образцов колбасы брендов "Малаховский", "Велком", "Дымов", "Ближние горки", "Ремит", "Черкизово", "Мясницкий ряд", "Останкино", "Рублевский" и "Клинский" и во всех выявил нарушения. О результатах исследования пишет "Лайф".

   Под проверку попали самые популярные виды колбасы: "Московская", "Сервелат" и "Брауншвейгская". Все образцы сделаны в соответствии с ГОСТом, и все они не соответствуют ГОСТу по ряду показателей из-за нарушений.

   Так, в "Сервелате" бренда "Останкино" был найден крахмал, а в колбасе бренда "Каждый день" - мясо птицы и фосфаты. Они задерживают воду в организме, что плохо влияет на минерально-костный обмен. Производитель обязан указывать их использование на этикете. В итоге "Сервелат" указанных брендов оказался в черном списке "Росконтроля".

   Ранее организация проверила "Сервелат" брендов "Черкизовский" и "Ремит" и внесла их в черный список. В этот раз качество этих  изделий улучшилось, но ряд замечаний по прежнему не позволил им занять высокие позиции в рейтинге.

   В черный список организации также попала "Брауншвейгская" колбаса брендов "Ближние горки" и "Велком". В первом случае эксперты нашли признаки порчи и несоответствие стандарту по целому ряду факторов, а во втором - обнаружили в образце пшеничную клетчатку, использование которой не было указано на этикетке.

   В колбасе брендов "Малаховский" и "Дымов" было выявлено несоответствие нормативу по уровню содержания влаги, консистенции фарша, что противоречит маркировке образца.

   Незначительные нарушения были выявлены лишь в "Брауншвегской" колбасе под маркой "Клинский".

   В  трех образцах "Московской" колбасы под брендами "Рублёвский", "Останкино", "Черкизово" уровень фосфора (в пересчёте на фосфаты) превысил естественный уровень, что дает право предположить, что фосфаты вносились в качестве пищевой добавки. Вместе с тем присутствие фосфатов в "Московской" колбасе не предусмотрено ГОСТом.

   Образцы "Московской" колбасы брендов "Рублевский", "Черкизово" и "Мясницкий ряд" также были внесены в черный список "Росконтроля" из-за множества разнообразных нарушений и замечаний. Так, в образцах "Мясницкого ряда" нашли "животный белок", который не был указан в составе и не предусмотрен ГОСТом для этого вида колбасы. Это является грубым нарушением.

   В "Росконтроле" отметили, что в черном списке оказались как дешевая колбаса, так и дорогая. Поэтому при выборе продукции не стоит ориентироваться на стоимость, так как она не всегда напрямую связана с качеством.