Очередная прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения на АЗС. Оказалось, что на расположенных на территории региона 19 нефтебазах, 201 АЗС и 6 нефтеперерабатывающих заводах было выявлено более 400 нарушений. 

   Так, в ходе проверки деятельности автозаправочной станции №2-МООО «Ульяновскцентргаз», расположенной на 18-ом километре а/д «Ульяновск-Димитровград», было выяснено, что массовая доля серы в реализуемом дизельном топливе превышала норму в 3 раза. Директор и юрлицо оштрафованы за это на 10 тыс.рублей и 150 тыс. рублей. Незаконная деятельность прекращена.

   Аналогичные нарушения были выявлены на №17 АЗС ООО «Ульяновскцентргаз» и ООО «АС-Нефть». По данным фактам возбуждены 4 дела об административном нарушении. В результате на сегодняшний день коммерческими структурами реализация некачественного топлива, поставленного на территорию региона из республик Башкортостан и Татарстан, не осуществляется, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области. Еще на одной заправке "Ульяновскцентргаз" были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности.

   Также помимо бензина на заправках вместо дизельного топлива реализовывалось маловязое судовое топливо. Такое нарушение замечено за АЗС ИП Краснова И. И. в с. Матвеевка. Бизнесмен, привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ, оштрафован, нарушения устранены.

   За неразмещение информации на раздаточных бензоколонках об экологическом классе бензина АИ-92 и климатических условиях применения дизельного топлива в отношении АЗС ООО «Руслан» и директора фирмы были возбуждены дела об административном правонарушении.

    Проверками выявлены случаи отпуска автозаправочными станциями топлива с применением измерительных приборов, не имеющих подтверждения соответствия метрологическим характеристикам. ООО «ЭКОНТА» применяли топливораздаточные колонки «НАРА», которые были оборудованы измерительными приборами, не имеющими подтверждения соответствия метрологическим характеристикам. За это организация и её руководитель привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ в виде штрафа.

   По требованию прокурора Павловского района подвергнут административному штрафу руководитель АЗС ООО «Торговый дом «Эскадо», на территории которой повсеместно имели место проливы нефтепродуктов. 

   При этом подобные факты несоблюдения в деятельности автозаправочных станций требований пожарной безопасности выявлены и пресечены прокурорами во всех районах области.

    При проведении прокурором Заволжского района г.Ульяновска проверки нефтебазы, принадлежащей ООО «Татнефть-АЗС-Центр», не соблюдались требования промышленной безопасности при использовании сооружения и оборудования. Также поверхности резервуаров и трубопроводов не должным образом были покрыты защитным покрытием.

   Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения законности при исполнении отделом (инспекцией) Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта в Ульяновской области полномочий по выявлению и пресечению правонарушений при реализации хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими АЗС, автомобильного топлива ненадлежащего качества.

   В частности, в приказах руководства контролирующего органа о проведении проверок отсутствовали мероприятия по проведению исследований отобранных образцов продукции.