Эксперты Роскачества провели исследование колбасы "Докторская" 30 российских торговых марок. Почти в каждом втором батоне колбасы (14 брендов из 30) были обнаружены антибиотики, сообщается на сайте организации.

   Колбаса была исследована по 70 показателям безопасности и качества. Нарушения были обнаружены в колбасе 13 брендов. В остальных 17 нарушений выявлено не было, более того, 6 из них могут претендовать на Знак качества.

   Согласно исследованию, в колбасе 14 торговых марок были обнаружены следы антибиотиков. При этом в колбасе 13 брендов превышение норм не выявлено. Лишь в одной из них были нарушены установленные законом требования - количество окситетрациклина превысило норму аж в 15 раз.

   В колбасе одного из производителей была найдена соя, о чем покупателю не сообщается. 8 производителей добавили в колбасу каррагинан, о чем так же не упоминается на этикетке. Также один из брендов обманывает покупателей на 17% веса.

   Роскачество отмечает, что вся исследованная колбаса - безопасна. В ней не нашли превышения общего количества микроорганизмов, кишечной палочки, бактерий золотистого стафилококка, клостридий, листерий, сальмонелл, тяжелых металлов, радионуклидов, генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ) и нитрозаминов.