Прокуратура Ульяновской области провела проверку деятельности региональной государственной инспекции труда. В ходе проверки была выявлена масса нарушений.

   По информации надзорного ведомства, должностные лица инспекции труда не контролировали уплату работодателями наложенных на них штрафов, в результате чего ряд фирм и их руководителей длительное время избегали ответственности. В отдельных случаях орган не обеспечил контроль за своевременностью исполнения ранее выданных инспекцией предписаний. Как следствие, ульяновский завод и ООО "Инжинириг Сервис-Путьмаш" избежали наказания по ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль).

   Кроме того, прокуратура выяснила, что должностные лица инспекции игнорировали требования закона о объективном, всестороннем и своевременном рассмотрении обращений граждан, что вело к неправомерному освобождению от ответственности  работодателей, задерживающих выплаты окончательного расчета сотрудникам при увольнении.

   Также главный инспектор при проведении проверок ряда детских садов не решил вопрос о привлечении виновных лиц из числа руководства учреждений к ответственности. 

   "Вскрытые факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками контролирующей структуры своих обязанностей и недостаточном ведомственном контроле за их работой, что негативно сказывается на состоянии законности, а также подрывает авторитет государственного управления в данной сфере правоотношений" - считает прокуратура. В связи с этим ведомство потребовало от руководителя ульяновской государственной инспекции труда устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.