Экс-глава Безводовского сельского поселения по дешевке продала муниципальную землю своему мужу-бизнесмену, причинив бюджету ущерб в размере более 12 млн рублей. Чиновнице удалось избежать наказания - сегодня суд вынес оправдательный приговор по делу.

   Как сообщает прокуратура региона, в феврале прошлого года кузоватовский бизнесмен обратился в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, чтобы оформить право собственности на 6 земельных участков в селе Озерки. Как оказалось, недвижимость мужчина приобрел у органа местного самоуправления за 807 тыс. рублей.

  Выяснилось, что глава администрации Безводовского сельского поселения, являясь женой этого бизнесмена, продала ему землю незаконно. Она оценила её по минимальной цене и изготовила договор купли-продажи без проведения торгов. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 12 млн рублей.

   Сейчас договоры купли-продажи признаны недействительными и недвижимость возвращена муниципалитету, а чиновницу уволили в связи с утратой доверия. Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями). Прокуратура Тереньгульского района настаивала на лишении женщины свободы на срок 5 лет, однако сегодня Сенгилеевский районный суд вынес оправдательный приговор по этому делу. Прокуратура намерена обжаловать решение и уже приступила к подготовке соответствующего апелляционного представления.