Прокуратура провела проверку деятельности управления Росприроднадзора по Ульяновской области. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

   Как сообщает надзорное ведомство, выяснилось, что должностные лица Росприроднадзора штрафовали субъекты малого и среднего бизнеса и предпринимателей, впервые совершивших правонарушение, не повлекшее причинение вреда жизни и здоровью людей или возникновение такой угрозы, вместо того, чтобы, в соответствии с законодательством, заменить наказание предупреждением.

   Кроме того, выявлены факты вручения инспекторами Росприроднадзора представителю юридического лица копий постановлений о назначении административных наказаний за пределами 2-месячного срока давности привлечения  ответственности. Также сотрудники управления не всегда принимали меры по пресечению нарушений прав граждан на беспрепятственный доступ к водным объектом.

   Также вне поля должностных лиц Росприроднадзора остались факты неправомерного возведения в садовом товариществе "Металлист" близ водоохранной зоны Большого Черемшана вертолетной площадки и ограждения вокруг нее. Прокурор Димитровграда обратился в суд с иском о сносе постройки и прекращении права собственности на неё.

   В связи с этим прокуратура региона потребовала от руководителя управления устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.