Существует как минимум пять способов оплаты коммунальных услуг -  наличными или картой, в офисе или не выходя из дома. Выбирайте.

1. Классический (через кассу)

   Этот способ известен подавляющему большинству россиян. Оплата через кассу как наличными, так и по карте остается одним из самых удобных и приемлемых вариантов. Оплатить в отделении банка можно, назвав наименование  организации получателя средств, лицевой счет плательщика или адрес домовладения. Однако лучше всего иметь при себе платежный документ, который выставляется управляющей компанией. Это сведет к нулю возможные недоразумения при перечислении средств и ускорит дело. Отдаете деньги или оплачиваете картой, а взамен получаете чек. Все как обычно.

2. Банкоматы и терминалы

    Владельцы зарплатных, кредитных, социальных, молодежных и прочих карт могут оплачивать коммунальные услуги через банкоматы и терминалы. Самый быстрый и правильный способ – использовать штрих-код с платежного документа, выданного управляющей компанией. Умная машина считает и расшифрует реквизиты платежа. Это гарантия того, что платеж будет совершен без ошибок. Если же платежного документа нет, то придется поработать самостоятельно: выбрать в меню пункт «Платежи и переводы», указать организацию – получателя платежа, период оплаты и свой лицевой счет. На экране появится сумма, которую спишут с вашей карты, как только вы нажмете «Оплатить». Банкоматы и терминалы принимают не только карты, но и наличные. Зачастую работают эти устройства круглосуточно. Минус банкоматов и терминалов при оплате наличными – сдачу машины не дают (предлагают остаток перевести на счет телефона) и до них, как и до офиса, надо еще добраться: дойти до места, где они установлены. А это, как ни крути, трата времени.

3. Безопасный интернет

   Если идти никуда не хочется, а платить надо, то можно воспользоваться вездесущим интернетом. На сайте банка существует специальный сервис – Сбербанк Онлайн, на котором можно завести личный кабинет и проводить любые платежи в условиях строжайшей безопасности и конфиденциальности. Во избежание ошибок сервис контролирует корректность вводимых реквизитов, а сам момент совершения оплаты подтверждается одноразовыми паролями, приходящими в СМС-сообщениях от банка. 

4. Автоматическая оплата

   При желании можно настроить автоматическую оплату коммуналки. Для этого также необходимо иметь банковскую карту. Подключить услугу Автоплатеж можно в личном кабинете сервиса «Сбербанк Онлайн», в банкомате или в отделении банка. Вы устанавливаете дату, когда банк будет переводить деньги, и, как только подходит очередной срок, вам придет смс-уведомление о предстоящем списании с указанием суммы, даты списания и кода отказа от списания. После этого у вас есть время для того чтобы проверить сумму платежа, и случае, если что-то не устроило, отказаться от списания, отправив ответ с кодом отказа.

5. Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн»

   Наконец оплатить ЖКХ можно со своего смартфона. Для этого необходимо через магазин приложений установить приложение «Сбербанк Онлайн». Оно является абсолютно бесплатным. После этого на смартфоне появляются практически такие же возможности, как и в личном кабинете «Сбербанк Онлайн». Дополнительное удобство мобильного приложения в том, что при оплате можно использовать штрих-код с платежного документа: смартфон с помощью встроенной камеры сканирует его, расшифровывает реквизиты и подготавливает платеж автоматически. Остается только подтвердить оплату. В последующем при необходимости чек по операции всегда можно распечатать через банкомат/терминал, Сбербанк Онлайн или в офисе банка.

    Сбербанк обеспечивает безопасность всех операций с картами при условии соблюдения владельцами простых мер безопасности: не сообщать никому ПИН-код карты, не сообщать никому идентификатор и пароль для  входа в личный кабинет Сбербанк Онлайн, а также проверочные коды, приходящие в СМС. Данные, которые вводятся клиентом на странице банка или в мобильном приложении, передаются в защищенном виде.

    Всегда контролировать состояние счета и следить за тем, какие операции были произведены по карте, можно благодаря своевременным смс-оповещениям от банка. В случае же, если клиенту понадобятся отчетные документы по платежам, то все чеки можно распечатать самостоятельно прямо из личного кабинета или через банкомат. 

    Чтобы оценить удобство интернет-банка, достаточно просто начать им пользоваться. Вы не только получите круглосуточное обслуживание в надежном банке, но и сможете порадовать себя, купить что-то полезное для дома или сделать приятный подарок близкому человеку с помощью бонусной программы "Спасибо" от Сбербанка.