На выходных прокуратура региона сообщила о вспышке ротавируса в ульяновском детсаду №199: по данным ведомства, с 26 по 27 октября в больницу с кишечными расстройствами обратились 15 детей и 6 сотрудников учреждения. В Минздраве эту информацию опровергли и заявили, что госпитализирован был лишь один воспитанник.

   "В  детском саду №199 был выявлен один случай заболеваемости у ребёнка, у которого был диагностирован норовирус" - сообщает региональное министерство здравоохранения. Девочку госпитализировали и оказали ей всю необходимую медпомощь. Сейчас она уже выписана из больницы.

   В соответствии с предписаниями управления Роспотребнадзора еще у 15 детей и 6 взрослых были взяты анализы, которые частично оказались положительными. Контактные воспитанники и сотрудники детсада прошли необходимое медицинское обследование, они находятся под постоянным наблюдением врачей.

   Чтобы не допустить распространение инфекции, детсад был закрыт на карантин с 27 октября по 6 ноября. С 7 ноября в учреждении сняты ограничительные мероприятия. Здоровые сотрудники и воспитанники могут посещать детсад, предоставив соответствующую справку от врача. Контактные дети и взрослые сдали повторный анализ на наличие инфекции. Как только результаты подтвердят отсутствие заболевания, они смогут посещать детсад.