Суд поддержал иск прокуратуры и определил взыскать с экс-зампредседателя законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой, осужденной за коррупцию, более 4,2 млн рублей. Эту сумму преступница получила в качестве взяток.

   Напомним, экс-депутат регионального ЗакСобрания Алсу Балакишиева попалась на получении крупной взятки. Доказано, что в июне 2015 года она потребовала от представителя местной фирмы деньги за способствование в признании её победителем в электронных аукционах. В результате с июня 2015 года по май 2016 она незаконно получила более 4,2 млн рублей.

   Суд приговорил Балакишиеву к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

   Также прокурор Ленинского района направил в суд иск о взыскании с Балакишиевой в доход государства более 4,2 млн рублей, полученных ей в качестве взяток. На сегодняшний день он в полном объеме удовлетворен.