В Ульяновске прокуратура требует возбудить уголовное дело на должностных лиц регионального Агентства государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Их действия привели к нарушению прав дольщиков: агентство выдало заключение о соответствии новостройки требованиям технических регламентов, когда дом имел множество недоделок.

   Речь идет о доме №4 по улице Ипподромной. Как сообщает прокуратура региона, агентство выдало ООО "Керамзит", занимавшемуся возведением объекта, заключение о его соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации, когда по факту дом имел грубые строительные недостатки. Прокуратура выяснила, что в нем отсутствуют смонтированные электрические щитки в местах общего пользования и поквартирные электросчетчики, а также смонтированные системы противопожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также закончен монтаж камер дымоудаления, отсутствуют лифты. Более того, дом не подключен к сетям водоснабжения, внутри не отделаны стены мест общего пользования, не смонтировано ограждение кровли, не выполнено благоустройство придомовой территории, отсутствует предусмотренная проектом крышная котельная.

   Материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.   

   Кроме того, несмотря на имеющиеся недостатки, администрация Ульяновска выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. При этом застройщик не предоставил документы,  подтверждающие соответствие объекта техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

   В связи с этим прокурор Ленинского района потребовал от главы администрации города и директора ООО "Керамзит" устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.