За сексуальные преступления в отношении детей до 12 лет предлагается ввести пожизненное заключение, пишет "Интерфакс". С такой инициативой выступила рабочая группа при вице-спикере Госдумы Ирине Яровой.

   Кроме того, Яровая высказалась за приостановку сроков давности таким преступлениям, чтобы "обеспечить неотвратимость наказания". 

   Предлагается установить дополнительное отягощающее вину обстоятельство, когда преступление совершено лицом, проживающим совместно с детьми. При наличии такого  обстоятельства наказание будет строже и суд не сможет назначить минимальное наказание. 

   Развратные действия с несовершеннолетними с использованием служебного положения предлагается отнести к особо тяжким преступлениям, увеличив максимальное наказание с 8 до 15 лет лишения свободы. 

   Также рабочая группа впервые предложила ввести ответственность за укрывательство сексуальных преступлений в отношении детей. 

   Распространение порнографии среди детей в интернете предлагается сделать отягощающим вину обстоятельством, а за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет ввести отдельную ответственность.