В Ульяновской области двое мужчин осуждены за незаконную торговлю алкогольной продукцией. На продаже немаркированной выпивки они заработали более 19 млн рублей.

   По данным прокуратуры, мужчины занимались продажей рома, коньяка, виски, текилы и другой выпивки известных иностранных брендов. Немаркированный алкоголь они хранили в одном из помещений ООО "Вешкаймская семеноводческая станция".

   Для транспортировки товара мужчины использовали большегрузы и фиктивные сопроводительные документы, в которых в качестве перевозимой продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными и федеральными специальными марками, указывался виноградный сок.

   Таким образом за июнь-июль 2015 года злоумышленники заработали более 19 млн рублей.

   Суд признал мужчин виновными в  приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (пп.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ). Один из них приговорен к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей, а другой к 3 годам и 4 месяцам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.