Торжественная церемония открытия состоится 16 сентября в 13.00 на бульваре Новый Венец. Участниками мероприятия станут областные и городские учреждения культуры и образования, творческие группы, художники и дизайнеры, бизнес - сообщество, муниципальные образования, некоммерческие организации.

   «Фестиваль объединит  около 50 площадок,  основной задачей которых будет  предоставление информации о возможностях организации досуга и  реализации творческого потенциала всем слоям населения города, независимо от возраста  и  личных предпочтений. Здесь будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории. Центральным событием станет церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

   В этот день Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова и его филиалы, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский Мемориал приглашают гостей праздника на мастер-классы, интерактивные площадки, на «Чаепитие в Обломовке» и «Посиделки у Илюши». Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова подготовила программу «Время читать с Аксаковкой». Дети и взрослые побывают в гостях у Илюши Обломова: узнают нравы и обычаи жителей Обломовки, участвуя в краеведческой игре-коллаже, совершат литературное путешествие по старому Симбирску вместе с героем очерка И.А. Гончарова «На родине». Специалисты Дворца книги организует работу творческой площадки «Обломовский книжный двор», Центральная городская библиотека имени И.А.Гончарова представит площадку «Обломов на даче у Райского».

   Отметим, что традиционно пройдёт «Ярмарка внешкольных возможностей», в которой примут участие учреждения дополнительного образования, центры творчества, досуговые и образовательные центры. Они предоставят детям большие возможности для развития талантов и способностей. Запись в кружки и школы будет осуществляться на месте.

   Также на мероприятии гости смогут познакомиться с выставкой иллюстраций к сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», принять участие в Литературной интервенции и почитать стихи, встав на  специальную табуретку, познакомиться с литературными городами ЮНЕСКО. Участникам будут предложены экскурсии различных форматов.   Премьерой для ульяновцев станет экскурсия  «Ульяновск – родина двух Ильичей», объединившая  литературного героя Илью Ильича Обломова и реальную историческую личность – Владимира Ильича  Ульянова (Ленина).

   Кроме того, посетители познакомятся с благотворительными акциями Ульяновского фонд поддержки детского чтения. Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и духовности «Агафон» презентует Международный проект «Батюшка онлайн», где можно будет познакомиться с православной литературой, задать интересующие вопросы. Специалисты автономных некоммерческих организаций проведут мастер-класс и интерактивное занятие.

   «Обломовский фестиваль традиционно привлекает молодёжь. Впервые можно будет увидеть театрализованное представление Школы сценического фехтования «Дуэлянт» и самому принять участие в мастер-классе по фехтованию, вместе со школой танца «Ритм» освоить современные танцы. Атмосферу праздника создадут фольклорные ансамбли «Авсень», «Купавушка», «Ладанка». В 16.00 во дворике Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова состоится демонстрация художественного фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», - отметила директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина.