В Ульяновской области осуждена уже бывший директор управляющей компании "Содружество". По вине женщины зимой 2015 года от отравления угарным газом погибла семьи из 6 человек, в том числе двое детей.

   Трагедия произошла 8 февраля в доме №15 по улице Молодежной в селе Елшанка. Как выяснила прокуратура, этот жилой дом обслуживало ООО "Содружество". Несмотря на наличие графика обследования дымовентиляционных каналов жилого дома, директор компании в июле 2014 года отказалась от этой процедуры и направила отказ в специализированную организацию, в результате чего договор между фирмами был расторгнут. Следствием стало то, что должностные лица своевременно не обнаружили факт закупорки вентиляционного канала монтажной пеной, попавшей в дымоход во время ремонта, и 8 февраля из-за скопления угарного газа погибла семья из 6 человек, в том числе двое детей.

    Суд признал директора УК виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима, сообщает прокуратура региона. Также в возмещение морального вреда она выплатит близким родственникам погибших 1,3 млн рублей.