Мужчину задержали по подозрению в расправе с подругой, однако, позже травмы, нанесенные женщине, сочли неопасными для здоровья и отпустили его из-под стражи, несмотря на признательные показания, пишет "Медиазона". Вопиющий инцидент произошел в Тольятти.

   Вечером 5 ноября в одну из квартир по улице Свердлова была вызвана скорая помощь. Прибывшие на место происшествия медики обнаружили бездыханное тело женщины, покрытое кровоподтеками. В квартире также находился голый по пояс мужчина. Он объяснил медикам, что сильно избил подругу, и те сообщили обо всем в полицию.

   В полиции мужчина дал признательные показания. Он рассказал, что приревновал погибшую и жестоко избил ее. "Я лишь хотел проучить ее за необдуманные действия, связанные с изменами и работой проституткой" - говорится в протоколе допроса подозреваемого. Однако, как говорят родственники, никаких свидетельств об отношении погибшей с другими мужчинами не было. Он и раньше без поводов ревновал её.

   Несмотря на признательные показания, мужчину отпустили через день после задержания. Через месяц дело с ч. 4 ст. 111 УК РФ переквалифицировали на ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ. К настоящему времени в деле осталось только 1 обвинение - по 112 статье. По первому обвинению мужчине грозило до 15 лет лишения свободы, сейчас - не более 3.

   Основанием для переквалификации стала судмедэкспертиза, которая признала травмы, нанесенные женщине (13 ударов по голове, 7 — по телу, и 16 — по рукам и ногам),  либо как неопасными для здоровья, либо как причиняющими вред средней тяжести. По словам эксперта, смерть потерпевшей не связана с побоями - она погибла от асфиксии, захлебнувшись рвотными массами из-за потери сознания. Однако, медики, осмотревшие тело сразу после случившегося, на допросе отметили, что полость рта погибшей была пуста.

   Издание отмечает, что ранее обвиняемый уже был судим за грабеж, а также подозревался в изнасиловании и сбыте наркотиков. Юрист Мари Давтян предполагает, что мужчина может отделаться лишь условным сроком. Сейчас он находится на свободе и проживает в той же квартире, где все произошло, но уже с другой девушкой.