Его появление стало возможным благодаря победе в конкурсе Федерального фонда кино, по итогам трёх этапов которого в консолидированный бюджет региона поступило 80 миллионов рублей. Денежные средства были направлены на установку специального оборудования в 16 муниципальных образованиях.

   «По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова ведется работа по объединению всех существующих государственных региональных кинозалов в единую систему, которая позволит наладить стабильную и продуктивную работу. Уверена, что создание кинозала «Созвездие» станет важным этапом деятельности в данном направлении, а жители Старомайнского района получат качественный показ фильмов и будут максимально вовлечены в организацию культурной жизни своего края», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

   Отметим, что кинозал «Созвездие» рассчитан на 300 мест и будет обслуживать рабочий поселок с населением свыше шести тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. В день открытия посетители увидели фильм «Три богатыря и морской царь».

   «У всех людей должен быть отдых для души. Кинозал 3D в нашем поселке - это прекрасная возможность увидеть новинки кинематографа вместе со всей страной и в прекрасном качестве», - поделилась впечатлениями жительница Старой Майны Елена Милюшкина.