Прокуратура добивается расселения дома №22 на улице Федерации в Ульяновске. Несмотря на трещины на стенах, разрушенную отмостку и кладку фасада, протечки и ветхую проводку, дом отказываются признавать аварийным.

   Как сообщает прокуратура региона, по итогам обследования дома департамент жилищной политики и регионального жилищного надзора Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области установил, что на наружных стенах здания по всему периметру имеются трещины, отмостка и кирпичная кладка дома разрушены, в квартирах имеются следы протечек из-за нарушения герметичности кровли, а также ветхое состояние электропроводки. Несмотря на все это, межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания этого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

   В связи с этим прокурор Ленинского района направил в суд иск о признании заключения незаконным и обязании горадминистрации решить вопрос о признании дома аварийным с предоставлением гражданам благоустроенного жилья.