В июле 2013 года в Ульяновской области были задержаны четверо парней, занимавшихся разбойными нападениями на большегрузы дальнего следования. Схема преступлений была проста: парни выезжали на трассу, искали припаркованные грузовики с «номерами» других регионов и под угрозой расправы грабили дальнобойщиков.

   Так, 9 марта 2013 года, чуть позже двух часов ночи на автодороге «Сызрань - Цивильск» возле села Поникий Ключ Ульяновского района двое подозреваемых проникли в салон автомашины «Мерседес-817». Угрожая находившемуся в машине жителю Татарской республики они украли ноутбуки и телефоны на общую сумму в полмиллиона рублей. В апреле группа таким же образом ограбила «Пежо» на 122 тыс. рублей. В июле они совершили аналогичное преступление и в этом же месяце были задержаны. Всего на счету этой группировки пять разбойных нападений. Было выснено, что возглавлял группу 30-летний ульяновец. В ходе обыска на его даче был обнаружен обрез охотничьего ружья.

   6 июля 2015 года суд признал всех членов преступной группы виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 14, 11 лет, 8 и 5 лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УМВД по Ульяновской области.