Оно состоится 26 июля 2017 года в 15:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Открытие экспозиции приурочено к 205-летию со дня рождения писателя.

   Посетители смогут увидеть более ста редко экспонируемых материалов из фондовой коллекции Ульяновского областного краеведческого музея. В едином выставочном пространстве свой взгляд на творчество романиста представят художники разных поколений и разнообразных творческих течений и живописных школ.

   Внимание посетителей выставки, несомненно, привлекут иллюстрации к роману И.А. Гончарова «Обрыв» выдающихся современных художников: академика Российской академии художеств, Народного художника СССР, Лауреата Государственной премии Российской Федерации И.С. Глазунова и Народного художника Российской Федерации, Лауреата Государственной премии Российской Федерации, Члена-корреспондента Российской Академии художеств Д.Б. Боровского.

   На выставке представлены живописные и графические работы известных художников-симбирян, а также членов Ульяновского регионального отделения Союза художников России на гончаровскую тематику – П.И. Пузыревского, Д.И. Архангельского, Н.Ф. Кушманского, М.И. Козьмина, П.Г. Панина, А.И. Титовского, А.М. Кузнецова и др.

   Представленные на выставке графические работы, иллюстрации, эскизы и сопровождающие их цитаты из произведений романиста ещё раз подтверждают, что литературная реальность, созданная И.А. Гончаровым, обладает предельной наглядностью: такова уж основательная, неторопливая повествовательность прозаика, для которого, по определению Д.С. Мережковского, «на земле – всё, вся его любовь, вся его жизнь. Он не рвется от земли, он крепко привязан к ней…». 

   Также на выставке будут представлены фотодокументальные материалы, издания, посвящённые юбилею писателя на его родине в 2017 году. 

   В открытии выставки примет участие известный поэт, главный редактор журнала «Симбирскъ» Е.В. Кувшинникова, ульяновские художники, музейные работники, сотрудники библиотек города, представители общественности. 

   Выставка не имеет возрастных ограничений. 

   Вход на открытие свободный. 

   Выставка будет работать до 10 сентября 2017 года.