Он состоится 29 июля в 11.00 на территории парка - усадьбы Е.М.Перси-Френч в Тереньге.

   Конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы» проходит ежегодно с 2010 года и способствует популяризации, сохранению и развитию игры на народных инструментах, выявлению новых одарённых и профессионально перспективных исполнителей и коллективов.

   «Фестиваль посвящён творчеству нашего знаменитого земляка, уроженца села Гавриловка Тереньгульского района, блестящего баяниста, педагога Александра Данилова и реализуется в рамках исполнения майских Указов Президента. Наш регион многонационален и в нём сохраняются песенные, музыкальные, творческие традиции различных народов. Губернатор Сергей Морозов уделяет много внимания укреплению межнациональных связей между регионами, раскрытию и поддержке молодых талантов, и данное мероприятие полностью соответствует этим целям. В этом году его участниками станут солисты, ансамбли из Сенгилеевского, Кузоватовского, Тереньгульского районов, города Ульяновска, Самарской и Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовия и Чувашия», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

   Напомним, что конкурс проводится по трем номинациям: «Соло», «Ансамбль», «Аккомпанемент».  Программа состоит из двух произведений, которые разнопланово раскрывают творческие возможности исполнителя. Победители награждаются дипломами о завоевании Гран-при, I, II, III мест. Все коллективы, солисты получают дипломы участников. Среди общего количества человек определяется конкурсант для получения приза зрительских симпатий.

   Также в этот день в парке - усадьбе Е.М.Перси-Френч будет организована выставка-продажа изделий ремесленников Тереньгульского района, города Ульяновска, рабочего посёлка Шигоны Самарской области, работать детская площадка «Мир детства». Посетители смогут познакомиться с экспозицией музыкальных инструментов «Музыка – мелодия души», фотовыставкой призера и победителя Всероссийских, городских и областных фотоконкурсов, Члена Союза журналистов Артура Рогова «Милая сердцу сторонка» и фотовыставкой «Играй, гармонь, любимая!» по истории фестиваля, принять участие в мастер-классах. Здесь же будет действовать город мастеров, где поселения района представят площадку «Край хлебосольный». Для желающих проведут экскурсию по парку-усадьбе Е.М. Перси-Френч «Свидетель далеких времен».