Депутаты Госдумы приняли в третьем, последнем чтении закон о курортном сборе, пишет "Лента.ру". Законопроект предусматривает взимание налога с туристов за отдых в Алтайском и Краснодарском краях, а также Ставрополье и Крыму.

   В соответствии с новым законом, с 1 января 2018 года туристы, приезжающие на отдых в один из четырех российских регионов, будут обязаны платить налог. Размер выплаты будет зависеть от сезона, расположения курорта, продолжительности проживания в конкретном месте и других факторов. Конкретную сумму регионы в праве устанавливать самостоятельно, но она не должна превышать 50 рублей в сутки с человека в 2018 году и 100 рублей в последующие.

   Налог распространяется на туристов, достигших совершеннолетия. От выплат освобождаются инвалиды I и II групп, ветераны, блокадники, герои СССР и России, лица, прибывшие на курорт для специализированного лечения, несовершеннолетние и некоторые другие льготные категории граждан. 

   Вырученные средства планируется направлять на  поддержание туристической инфраструктуры, проведение различных фестивалей и реставрацию памятников.