В январе прошлого года была прекращена деятельность незаконной организации. Группа из 9-ти человек, в составе которой были уроженцы Таджикистана и Ульяновска, занималась распространением героина.

     Было установлено, что в 2012 году 37-летний Эмомиддин Шамсов, гражданин Таджикистана, и 38-летний ульяновец Шухрат Караев организовали группу, которая занималась доставкой героина из Таджикистана в РФ. Крупные партии героина впоследствии реализовывались в нашей области.

      По версии следствия, они продумали все до мелочей. Назначили людей для перевозки, для «закладок» и сбыта наркотика. «Закладчиками» были 25-летний Джахонгир Абдуллоев, 38-летний Руслан Аглямов, 39-летний Равиль Юнусов и другие участники группировки. Шамсов и еще двое членов группы сейчас находятся в межгосударственном розыске.

   В связи с доказанными обстоятельствами Караеву, Абдуллоеву, Агляму, Юнусову и иным членам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по чч.1,2 ст.210 УК РФ (руководство, участие в преступном сообществе), ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающим наказание в виде  лишения свободы на срок от пяти до 20 лет.

      После утверждения обвинительного заключения  Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска  данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.