В Ульяновской области муниципальная чиновница обвиняется в покушении на мошенничество и злоупотреблении должностными полномочиями. Женщина пыталась похитить 6 земельных участков стоимостью более 12 млн рублей.

   По данным следствия, с июня 2014 года по январь 2016 обвиняемая, будучи главой администрации Безводовского сельского поселения, заключила договор на проведение оценки стоимости 6 земельных участков, принадлежащих муниципалитету, обеспечив при этом их оценку по минимальной стоимости, сообщает региональное СУ СК. 

   В дальнейшем женщина издала акты о продаже земли своему супругу, являющемуся главой крестьянского фермерского хозяйства. При попытке зарегистрировать право собственности в соответствующих органах выяснилось, что рыночная цена согласно произведенной оценке не соответствует фактической, в связи с чем регистрация была приостановлена. В случае реализации преступной схемы бюджету был бы причинен ущерб в размере более 12 млн рублей.

   Сейчас женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.