В Ульяновской области директор ООО "Нефтетранссервис" ждет суда за мошенничество,  а его брат-чиновник уволен в связи с утратой доверия. Об этом сообщает прокуратура региона.

   По данным ведомства, в 2013-2016 гг. обвиняемый организовал участие фирмы в ряде электронных аукционов на право проведения ремонта артезианских скважин в 7 селах за счет бюджета. По их результатам администрация Старомайнского района заключила с фирмой соответствующие контракты на сумму более 5 млн рублей. Этому мог способствовать его брат, зампредседателя контрактной службы, занимавший должность начальника муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетических ресурсов, строительства. Он не уведомил руководство о конфликте интересов и в связи с утратой доверия чиновника уволили.

   Также, по версии следствия, коммерсант, зная о невыполнении его фирмой ряда работ, предоставил подложные документы. При этом контракты были оплачены в полном объеме. В результате региональному и муниципальному бюджетам был причинен ущерб в размере более 500 тыс. рублей.

   Сейчас руководителю фирмы предъявлено обвинение по по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.