В Ульяновске суд амнистировал руководителя ООО СК "Фундамент" Ирека Алимова и его сообщника, инженера-энергетика ООО "Строитель" Олега Сорокина, похитивших 10 млн рублей. Прокуратура намерена оспорить это решение.

   По данным прокуратуры, с помощью Сорокина Алимов оформлял акты о поставленной потребителям ресурсоснабжающей организацией электроэнергии якобы в заниженных объемах, после чего бухгалтерия управляющей компании "Фундамент" перечисляла часть денег, которые жильцы платили за коммунальные услуги, не на счет "Ульяновскэнерго", а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных работ. Таким образом с января 2011 года по декабрь 2013 злоумышленники похитили более 10 млн рублей. 

   Чтобы возместить ущерб, на имущество Алимова и Сорокина наложен арест. В зависимости от статуса они признаны виновными в причинении собственнику путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а,б» ч.2 ст.165 УК РФ). Суд приговорил их к условному лишению свободы с незначительными штрафами. Причем от отбывания наказания они освобождены вследствие амнистии.

   Вместе с тем прокуратура настаивала на признании Алимова и Сорокина виновными в мошенничестве и наказании в виде 6 и 5 лет колонии со штрафом в размере 1,8 млн рублей. В связи с этим решается вопрос о принесении апелляционного представления на решение суда.