Сервис Зарплата.ру провел опрос среди ульяновских работодателей и выяснил, какие качества им важны в кандидатах при трудоустройстве и влияют ли оценки на получение работы. Опрос проводился с 10 по 16 мая.

   23% опрошенных работодателей ответили, что им важны оценки в дипломе. 34% обращают внимание на этот показатель в зависимости от вакансии, а 45% признались, что для них не имеет значения средний балл аттестата. 32% работодателей считают дополнительным плюсом наличие красного диплома, но для большинства (58%) его цвет не имеет никакого значения. Более того, 10% опрошенных признались, что отличники их даже раздражают.

   По мнению ульяновских работодателей, главной проблемой выпускников при трудоустройстве являются завышенные зарплатные ожидания - так ответили 65% респондентов. Еще 42% считают, что юных соискателей подводят слабые коммуникативные навыки. 31% не находит у выпускников навыков каких-либо трудовой деятельности, а 28% - опыта именно по нужной специальности. При этом 52% работодателей готовы принимать выпускников без опыта работы. 19% считают проблемой неуместный внешний вид молодежи.