В Ульяновске вынесен приговор председателю Совета региональной Ремесленной палаты Андрею Натариусу, обвиняемому в мошенничестве. За хищение 9 млн рублей он проведет за решеткой 3,5 года.

  Как сообщает прокуратура Ульяновской области, неправомерно занимая свою должность, Натариус изготовил ряд документов для получения субсидий по программе "Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области" на 2011-2015 годы", на основании которых Ремесленной палате были выделены средства из регионального и федерального бюджетов. Далее Натариус заключил с несколькими фирмами фиктивные договоры на якобы оказание ими услуг по организации участия в выставках, созданию центра для предпринимателей, оказанию юридических консультаций и т. п. Аналогичным образом он оформлял гражданско-правовые сделки на псевдоприобретение спецоборудования. Общий ущерб составил 9,3 млн рублей.

   Суд признал Натариуса виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и приговорил его к 3,5 годам колонии. Чтобы возместить ущерб, на 228 принадлежащих ему земельных участков, а также жилой дом в Ульяновской области и квартиру в Москве наложен арест.