В Ульяновске школьники нашли и вернули владельцу похищенные 5 лет назад ордена, сообщает пресс-служба "УАЗа". Дети обнаружили награды закопанными на территории детсада.

   Ветеран-фронтовик Климентий Шкаев лишился наград, когда 5 лет назад неизвестные обокрали его частный дом. "Он ни о чем не горевал, кроме орденов" - рассказала дочь мужчины. И вот спустя пять лет школьники Матвей Семенов и Карина Стародуб обнаружили их закопанными на территории детсада и передали их воспитателю.

   Будучи полковым разведчиком стрелковой дивизии, с августа 1944 года Климентий Шкаев непрерывно участвовал в боях с противником при взятии городов Вена, Браилов, Шольт, а также участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии. В уличных боях в городах Шольт и Вена он, действуя за командира стрелкового отделения, зашел в тыл группе немцев, которые блокировали наступление с фронта, и забросал их гранатами, уничтожив таким образом до 15 солдат противника.. В обороне декабря 1944 года в период тяжелых танковых боев с немцами при отражении танковой атаки был тяжело ранен и контужен.   

Фото: пресс-служба ООО "УАЗ"