Ульяновское УФАС оштрафовало членов Управления делами Ульяновской области на 30 тыс. рублей за нарушение законодательства о контрактной системе. Нарушения были допущены при закупке автомобиля стоимостью 4,4 млн рублей.

   В ходе анализа документов УФАС установило, что в аукционной документации установлены технические характеристики, соответствующие автомобилю Toyota Alphard. Вместе с тем законом не допускается установление в документации требований, влекущих за собой ограничение участников аукциона или ограничение доступа к участию в нем. В связи с этим должностное лицо Управления оштрафовали на 3 тыс. рублей.

   Кроме того, в ходе анализа первых частей заявок и требований аукционной документации УФАС установило, что в заявке единственного участника отсутствовали необходимые данные, что является основанием для её отклонения. Вместе с тем, согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе, она была признана соответствующей требованиям аукционной документации. В связи с этим члены аукционной комиссии оштрафованы на 30 0000 рублей каждый.