Ульяновск готовится к встрече участников Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Для участия в финале конкурса в культурную столицу Поволжья прибудут 340 юных инспекторов движения, 170 руководителей пропаганды и педагогов из 85 субъектов Российской Федерации.

   1 июня 2017 года в Ульяновске стартует финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности юных инспекторов движения. В нем примут участие команды, ставшие победителями региональных конкурсов, поэтому конкуренция между участниками всероссийских соревнований традиционно высока. Мероприятие проводится под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации. География конкурса охватывает всю Россию – от Чукотки до Крыма, всего 85 субъектов Российской Федерации. На целых восемь дней культурная столица Поволжья станет домом для участников и местом проведения соревнований.

   Команды из регионов России в течение четырёх конкурсных дней будут бороться за звание победителя и право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения. Юным инспекторам предстоит пройти ряд сложных испытаний, требующих серьезной подготовки. Школьники покажут свои знания Правил дорожного движения, навыки фигурного вождения велосипеда и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, на одном из этапов им нужно будет на практике продемонстрировать свои знания ПДД, без ошибок проехав по автогородку, а также подготовить сценическое выступление для творческого конкурса. Всего программа «Безопасного колеса» включает в себя пять стаций в командном зачете и творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения».

   Но участников ждут не только испытания, для долгожданных гостей Ульяновска подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. Взрослые и дети познакомятся с достопримечательностями города, совершат многочисленные экскурсии в музеи. Атмосфера праздника, новые знакомства и незабываемые впечатления гарантированы.