В Ульяновской области сотрудники двух коммерческих организаций признаны виновными в гибели рабочего от удара электрическим током, сообщает пресс-служба регионального СУ СК. 


    Трагедия произошла 21 августа прошлого года  на 9-м проезде Инженерном в Заволжском районе.  Во время подготовки к проведению замены трансформаторов тока и электросчетчиков на трансформаторной подстанции погиб 33-летний инженер по контрольно-измерительным приборам. 

  Директор ООО «Волгоэлектролюкс» Геннадий Гаврилов, диспетчер энергодиспетчерской службы Евгений Воронин и электромонтер оперативно-выездной бригады ЗАО «Авиастар-ОПЭ» Алексей Вавилов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ. За нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее смерть человека, Гаврилову назначен штраф в размере 60 тысяч рублей, Воронину – в размере 50 тысяч рублей, а Вавилову – в размере 45 тысяч рублей. 

  Следствием и судом установлено, что они являлись ответственными за производство работ, и допустили серьезные нарушения правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, выразившиеся в частичном отключении электроэнергии и в не обеспечении работника средствами индивидуальной защиты.

   Обвиняемые полностью признали вину и в полном объеме возместили причиненный преступлением ущерб.