Природоохранная прокуратура Ульяновской области провела проверку по многочисленным жалобам жителей поселка Меловой. Ведомство выявило грубейшие нарушения законодательства меловым заводом ООО "МИЗ".

    Основной вид деятельности компании - производство строительной извести, завод находится на территории Мелового. По мнению прокуратуры, в процессе производственной деятельности предприятие осуществляет эксплуатацию источников, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

    Установлено, что ООО «МИЗ», имея 21 источник выбросов загрязняющих веществ, производит выбросы 11-ти вредных веществ в атмосферный воздух. При этом у компании отсутствуют согласованный проект предельно допустимых выбросов и разрешения на выбросы вредных загрязняющих веществ. 

  Более того, в нарушение действующего законодательства предприятием не подавало заявку о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 

   По итогам проверки природоохранная прокуратура внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства в адрес генерального директора ООО "МИЗ". В отношении юридического и должностного лиц были возбуждены административные производства по ч.1 ст. 8.21, ст. 8.46, ст. 8.41 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

   Так как меловой завод уже не в первый раз нарушает законодательство. К предприятию могут применить более суровые санкции, чем штраф - например, административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

   Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.