На днях в колонию отправились четверо преступников, виновных в совершении разбойных нападений на пожилых жителей Ульяновской области. Бандиты получили от 5 до 13.5 лет тюрьмы.

    По информации прокуратуры, осенью 2015 года 37-летний ранее судимый за кражи Жаудат Хайруллов создал преступную группу. В ОПГ вошли его 30-летняя гражданская супруга Гульсирень Рахматуллина, а также его родственники - 26-летний Заур и 46-летний Ильдус Хайрулловы. Последний в прошлом был судим за кражи.

   Члены ОПГ собирали информацию о проживающих в селах региона одиноких пенсионерах и пожилых супружеских парах, которые не могли оказать сопротивления. Затем налетчики врывались по ночам в дома потерпевших, связывали жертв, били руками и ногами.  Угрожая зарезать, бандиты выпытывали у стариков, где находятся деньги,  золотые украшения и другие ценности.

   От действий ОПГ пострадали 10 жителей Чердаклинского, Цильнинского, Ульяновского и Сенгилеевского районов, в том числе женщина-инвалид 1 группы,  а также почетный гражданин Ульяновской области и его супруга, имеющая статус «Дети войны». В ноябре 2015 года противоправная деятельность группировки была пресечена, бандитов привлекли к уголовной ответственности.

    На основании представленных прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Жаудат, Заур и Ильдус Хайрулловы, а также Гульсирень Рахматуллина, признаны судом виновными в многочисленных преступлениях. Это и разбои, совершенных организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилища, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (пп.«а,в» ч.4 ст.162 УК РФ), кражи, в том числе совершенных организованной группой с незаконным проникновением в жилище (ч.1, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ), незаконное приобретение государственных наград СССР (ст.324 УК РФ), похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (ч.2 ст.325 УК РФ).

   Жаудат Хайруллов получил 13,5 лет колонии строгого режима, Заур - 11 лет 5 месяцев колонии строгого режима, Ильдус - 9,5 лет колонии строгого режима. Гульсирень Рахматуллина осуждена на 5 лет 3 месяца колонии общего режима.