Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Международным альянсом за ответственное потребление алкоголя (IARD) и правительством Ульяновской области провели пресс-конференцию, на которой объявили о начале первого этапа социальной программы «Автотрезвость». Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД.

   Проект «Автотрезвость» направлен на уменьшение количества случаев управления автомобилями и прочими транспортными средствами в состоянии опьянения, а также для расширения знаний о влиянии алкоголя на функции мозга и организма. В рамках данного проекта для ульяновцев запланированы интерактивные уроки с использованием «фатальных очков». Такие очки наглядно покажут водителям, какое влияние алкоголь оказывает на функционирование мозга.

   «Фатальные очки» - это очки, обманывающие зрение. Они позволяют приблизить состояние трезвого человека к состоянию человека в алкогольном опьянении: нарушают координацию, изменяют скорость реакции и способность оценивать ситуацию. Подобные занятия в Смоленске снизили процент употребления алкоголя за рулём на 12%.  

Валерия Городецкая