Сервис Зарплата.ру провел опрос и выяснил, что повлияло на выбор профессии среди ульяновцев и довольны ли они своим выбором. Опрос проводился с 7 по 15 марта, в нём приняли участие738 человек.

   32% опрошенных выбрали профессию, опираясь на мнение родителей, 29% - из-за доступности образования по этой специальности, 27% опирались на престиж профессии, а 12% помогла определиться профориентация в школе. 2% признались, что пошли работать, так как нужно было откосить от армии, еще 1% - "так получилось".  Своим выбором абсолютно довольны лишь 15%, 43% - скорее довольны и 43% - разочарованы.

   Больше половины ульяновцев к моменту окончания школы точно знали, какую профессию они хотят освоить. Наиболее популярными стали профессии юриста, программиста, учителя и рабочего завода.

   15% ульяновцев смогли устроиться на такую работу, о какой мечтали в детстве, еще у 16% работа частично связана с детской мечтой. 29% ульяновцев признались, что у них такой мечты не было, а 40% опрошенных пришлось расстаться с мечтой.