В Димитровграде вынесен приговор бывшему начальнику пожарной части ГНЦ НИИАР Александру Тырзову и его жене Татьяне. Суд признал их виновными в растрате и пособничестве в хищении чужого имущества и приговорил к штрафу.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, Тырзов, будучи начальником Специального управления федеральной противопожарной службы № 87 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принял на работу свою супругу. Женщина была оформлена на должность инструктора группы профилактики пожаров. Как выяснилось в ходе проверки, она не исполняла свои обязанности, однако получала оклад и должностные надбавки. Таким образом с октября 2014 года по февраль 2016 они получили более 545 тыс. рублей.

   Тырзов признан судом виновным в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ) и приговорен к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Его супруга осуждена за пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

   Так как прокуратура настаивала на наказании в виде 3 и 2 лет колонии со штрафом 10 тыс. рублей, на вынесенный приговор будет принесено апелляционное представление.