24-летний житель Ульяновска, обвиняемый в экстремизме, может отправиться на лечение. Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в ходе расследования, признала его невменяемым.

   По данным прокуратуры, летом 2016 года обвиняемый разместил на своей странице "ВКонтакте" видеозапись, которая, как показала психолого-лингвистическая судебная экспертиза, содержит информацию, унижающую представителей кавказских народов. 

   Таким образом, парень совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). В ходе расследования была проведена судебно-психиатрическая комиссионная экспертиза, которая показала, что в момент размещения видеозаписи парень находился в невменяемом состоянии. В связи с этим уголовное дело направлено в суд для применения в отношении юноши принудительного лечения.