Прокуратура провела проверку деятельности администрации исправительной колонии №4. В ходе неё была выявлена масса нарушений.

   По данным ведомства, администрация не принимала мер к установлению режима, обеспечивающего контроль за осужденными и исполнение возложенных на них обязанностей. В частности, во время обхода один из работников прокуратуры обнаружил пьяного осужденного. После этого был проведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли 50 литров жидкости с запахом спиртного и другие запрещенные предметы: игральные карты, сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Кроме того, осужденные не соблюдали запрет на курение в спальных секциях, беспрепятственно выходили за пределы изолированного участка отряда и игнорировали распорядок дня.

   Установлено, что администрация колонии не осуществляла деятельность по развитию материальной базы. Помещения двух отрядов требуют ремонта, а перегоревшие электролампы не заменяются вовремя. Также в умывальных комнатах обнаружили неисправные краны, что влечет за собой потерю воды и увеличение расходов колонии.

   Также прокуратура установила, что из почти тысячи осужденных менее четверти устроены на работу, что влечет ущемление прав потерпевших по уголовным делам на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями. Работа с осужденными по вопросам добровольного погашения исков администрацией колонии не организована надлежащим образом.

   Во время проверки также выявлены нарушения руководством ИК-4 антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов в сфере закупок товаров, работ и услуг. 

   Кроме того, прокуратура выяснила, что сотрудники колонии игнорировали специальные правила при проведении хозяйственных ветеринарных мероприятий, которые обеспечивают предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. При переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие не соблюдался закон.

   В связи с этим прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя регионального УФСИН устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.