Учредитель строительной компании "Фундамент" Ирек Алимов и его подельник, инженер-энергетик ООО "Строитель", пойдут под суд за мошенничество. Они обвиняются в хищении у граждан 11,8 млн рублей.

   По данным прокуратуры, "Фундамент" занимается управлением 18 многоквартирными домами. Установлено, что Алимов, будучи гендиректором фирмы, с помощью инженера-энергетика ООО "Строитель" организовал оформление актов о поставленной потребителям электроэнергии якобы в заниженных объемах, после чего стройфирма перечисляла часть денег, собранных с жильцов домов, не на счет ОАО "Ульяновскэнерго", а подконтрольным ему фирмам по поддельным договорам на выполнение строительно-ремонтных и подрядных работ. С января 2011 года по декабрь 2013 таким образом было похищено более 11,8 млн рублей, которые Алимов и Сорокин потратили по своему усмотрению.

   Сейчас в целях возмещения ущерба на 7 единиц транспорта, а также коттедж и другое имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 12,5 млн рублей. 

   Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.