Природоохранная прокуратура поймала АО "Ульяновский сахарный завод" на нарушении законодательства об охране окружающей среды. Дело в том, что предприятие превысило допустимое содержание загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в Свиягу.

   Завод сбрасывает сточные воды в Свиягу на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, однако, как выяснилось в ходе проверки, сброс загрязняющих веществ со сточными водами в реку осуществлялся с превышением установленных значений в несколько раз, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры. Это в свою очередь не обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, сохранение биологического разнообразия и благоприятной окружающей среды. Более того, это создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

   В связи с этим прокуратура направила иск в суд об обязании АО "Ульяновский сахарный завод" обеспечить надлежащую очистку сточных вод, сбрасываемых в Свиягу, до установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ. На сегодняшний день это требование удовлетворено.