В Ульяновске планируется построить научно-образовательный комплекс "Технокампус 2.0", подобный Кембриджу или израильскому Техниону, сообщает "Мозаика". Он будет включать в себя объединенный университетский инкубатор, центр молодежного инновационного творчества и технический колледж.

   Для начала планируется создать необходимую инфраструктуру для развития комплекса, а именно - преобразовать аэропорт "Ульяновск-Восточный" и построить в Заволжье "Поселок инноваторов". В 2019 планируется открыть "Умную школу", учащиеся которой будут развивать ресурсное мышление, технологический кругозор и способной предпринимать. 

   В это же время будет строиться вторая очередь "Технокампуса", в которой разместится бизнес-инкубатор, а в конце 2020 года запланировано формирование муниципального образования Сантор, включающего в себя часть Чердаклинского района и Ульяновска.

   На территории между промзоной "Заволжье" и ПОЭЗ до 2030 будет построен объединенный университетский кампус и лаборатории.

   По задумке в "Технокампусе" будут развивать технологии будущего: новые виды транспорта, материалов, электронное здоровье и возобновляемую энергетику. Также планируется запустить ИТ-проекты.