Природоохранная прокуратура провела проверку на диатомовом комбинате и выявила массу грубых нарушений. Ранее жители поселка Красный Гуляй пожаловались на загрязнение воздуха "красноватой пылью" от деятельности предприятия.

   Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие производило и перерабатывало диатомит с использованием пылегазоочистного оборудования, не зарегистрированного в Управлении Росприроднадзора региона. Это является нарушением правил эксплуатации оборудования для очистки выбросов вредных веществ в атмосферу.

   Также, нарушая действующее законодательство, предприятие выбрасывало вредные вещества в воздух без регулярного проведения производственного экологического контроля. Это может повлечь загрязнение окружающей седы и негативно сказываться на здоровье жителей близлежащих населенных пунктов.

   По итогам проверки гендиректору внесли представление об устранении нарушений. Также в отношении юридического и должностного лиц возбуждены административные дела по ст. 8.1, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.