Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги работы за 2016 год. Всего за минувший год было выявлено 1960 нарушений, за которые 250 должностных лиц и 158 виновных лиц понесли ответственность.

   По информации пресс-службы ведомства, значительная часть выявленных нарушений связана с обращением с отходами: не все организации имеют лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. 

   Чуть меньше нарушений выявлено в сфере лесопользования - за минувший год прокуратура выявила 16 уголовно-наказуемых деяний в сфере использования и охраны лесов. По ним возбуждены 11 уголовных дел по статьям "Кража" и "Незаконная рубка лесных насаждений". 

   Далее идут нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Нарушения широко распространены в деятельности хозяйствующих субъектов - зачастую они осуществляют выброс вредных веществ в атмосферу без соответствующего на то разрешения и утвержденных нормативов ПДВ. Подобные нарушения были выявлены в деятельности АО "Ульяновскдорстрой", ЗАО "Завод ГСИ", АО "Ульяновскнефтепродукт", ООО Фирма "АльфаТрансСтрой" и других.

   В сфере исполнения водного законодательства прокуратура выявила нарушения в деятельности МУП "УК ЖКХ" Цильнинского района - предприятие осуществляло сброс сточных вод в реку Бирюч без проекта НДС и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду. Аналогичные нарушения были выявлены в МУП "Ишеевское" и ООО УК "Новая Майна".

   После вмешательства прокуратуры ряд хозяйствующих субъектов устранили выявленные нарушения.