В Ульяновске разворачивается настоящая война между налогоплательщиками и налоговиками. Последние всеми силами пытаются уничтожить первых. Рупор73 уже описывал ситуацию вокруг крупных ульяновских компаний, которые были вынуждены перерегистрироваться в другие регионы. Сегодня же СУСК сообщило о возбуждении уголовного дела и в отношении руководства ОАО «Ульяновскмолпром». Оно инициировано заместителем начальника ульяновского УФНС Ириной Прудниковой.

   То, что крупные налогоплательщики покидают Ульяновскую область, не является тайной за семью печатями. Рупор73 уже поднимал эту проблему, чтобы подчеркнуть: мы не можем терять компании, пополняющие наш скудный бюджет даже на 10 рублей. Что уж говорить о предприятиях, которые приносят в областную казну десятки миллионов.

   Однако давление на бизнес в Ульяновской области продолжается. Региональное УФНС принимает воистину драконовские меры по отношению к компаниям, в действиях которых подозревает даже минимальные нарушения. В частности очень рьяно с налогоплательщиками борется заместитель начальника УФНС Ирина Прудникова, с подачи которой из области юридически ушли компании «Алев» и «Зенит-Химмаш».

   Теперь же она инициировала возбуждение уголовного дела в отношении топ-менеджеров компании «Ульяновскмолпром», которая, как и «Алев», занимается производством молочной продукции. По информации регионального СУСК, основанием для этого послужило то, что с марта 2012 года по апрель 2014 года руководство компании якобы не перечисляло в бюджет налог на доходы физических лиц. В итоге, по версии следствия, бюджет недосчитался 2,5 млн рублей.

   В промышленных масштабах эту сумму сложно назвать большой. И при этом любопытно, что даже если факт «недоплаты» и подтвердится (никакой уверенности в этом, конечно, нет), то сколько налогов может недополучить Ульяновская область, когда «Ульяновскмолпром» покинет регион? Ответить на этот вопрос сложно. Но понятно одно: нужно спасать положение — иначе мы рискуем остаться без налогоплательщиков вообще.

Виталий Удальцов

Фото с сайта nalog.ru